Социокультурный проект "Азбука России"

Социокультурный проект "Азбука России"

Цель проекта.

Основная цель проекта - создание в группах ГБДОО благоприятных условий направленных:

- на преодоление коммуникативных и поведенческих барьеров, на воспитание чувства толерантности за счет знакомства с культурой, традициями и обычаями людей разных национальностей;

- на полную социокультурную адаптацию детей мигрантов в поликультурной среде;

- на формирование навыков культуры речи, творческого развития личности обучающихся.

Конечной целью проекта является подготовка дошкольников к поступлению в первый класс общеобразовательной школы и последующему успешному обучению детей мигрантов наравне с русскоязычными сверстниками.

Для реализации данного проекта необходимо в ГБДОО создать условия для эмоционального благополучия детей дошкольного возраста, в том числе и из семьи мигрантов, за счет эффективности взаимодействия педагогов и родителей в период привыкания к детскому саду, и обеспечения педагогических условий социальной адаптации:

-взаимной толерантности, открытости и принятия педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания; - проектирования педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведения, воспитание дружеских взаимоотношений; - использования активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

Описание проекта.

Проект ориентирован на детей 5-7 лет.

Проект предполагает реализацию мероприятий по организации совместной деятельности детей разных национальностей, направленных на формирование навыков культуры речи, освоение психолого-педагогических приемов общения. Это является важным условием формирования позитивного и дружеского отношения между детьми разных национальностей, умения преодолевать коммуникативные и поведенческие барьеры.

Отличие данной программы заключается в комплексном и дифференцированном подходе к поставленной проблеме, что позволяет не только адаптировать детей мигрантов к социуму в поликультурной среде, но и развивать склонности, способности и интересы. Проект предполагает обязательное сохранение их этнической идентичности.

Реализация проекта:

Для выполнения поставленных задач логопеды и воспитатели дошкольных учреждений проводят следующие мероприятия:

Реализация проекта:

1. Проведение диагностики личностной сферы детей-мигрантов.

2. Знакомство с этнической культурой и традициями ребенка-мигранта.

3. Занятия – тренинги, направленные на сплочение коллектива.

4. Занятия – тренинги, направленные на коррекцию межличностных отношений.

5. Индивидуальные консультации для родителей детей мигрантов.

6*. Индивидуально-групповые занятия «Хочу красиво говорить» с детьми и родителями – мигрантами по русскому языку.

7. Проведение совместных праздников: «Азбука в России», «Шире круг», «Многонациональный Санкт-Петербург».

8. Знакомство со сказками и играми разных народов.

9. Проведение круглых столов для педагогов и родителей, участвующих в проекте.

Ханты малочисленный народ северных регионов России. Общая численность около 31 тысячи человек. Основная масса проживает в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, примерно 90 процентов от всего населения. Оставшаяся часть расселена на территории Тюменской, Новосибирской и Томской областях.

Корея - древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна оказалась разделенной на два государства - Корейскую Народно-Демократическую республику и Республику Корея, которые неформально иногда называют Северной Кореей и Южной Кореей.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020